Радуга - не *как*, а *почему*? Быт 8.18-22; 9.12-17 (I); (Мк 10.2-16)

пастор Брэдн Бюркле

Как появляется радуга? Какой источник нам расскажет об этом?

В эти дни, сразу после празднования Дня Реформации, некоторые из нас вспоминают протестантский принцип Sola Scriptura, «только Писание». Исходя из этой фразы, можно сделать вывод, что ответ на вопрос о происхождении радуги мы можем найти в Книге Бытия, в истории, которую мы только что прочитали. Радуга появляется, потому что Бог вешает ее на небе (9.13).

Звучит достаточно просто... но такой ответ достаточно проблематичен. Вспоминая школьные годы, приходит на ум то, что нам рассказывали о радуге на уроках природоведения или физики. Наши учителя говорили нам, что радуга появляется, когда солнечный свет проходит через капли дождя, которые действуют как крошечные призмы, разделяя белый свет на составляющие его цвета.

Это другое, нежели ответ “Бог повесил ее в небе”. Так что же верно — Книга Бытие или наши учебники?

Важно, чтобы мы знали, дорогие сестры и братья во Христе, что это ложный выбор — либо наука, либо вера. [Ведь протестантский принцип Sola Scriptura говорит нам о другом. Он указывает на то, что Библия - авторитетный источник духовной истины; в ней - все необходимо для спасения. Однако, знания о свойствах преломления света не относятся к тем предметам, которые надо знать, чтобы быть спасенным.]

Cерьезное изучение Библии помогает нам увидеть, что она редко занимается вопросом «как?», а гораздо чаще занимается вопросом “почему?” Вопрос - “как?” это вопрос техники. Есть моменты, когда Библия действительно что-то говорит об этом — обычно в вопросах этики. [Например, в сегодняшнем чтении Евангелия мы видим, как это работает. Фарисеи спрашивают Иисуса о практике развода, и он пытается направить разговор в более глубокое русло, обсуждая, что значит быть в любящих и преданных отношениях.]

Гораздо чаще Библия отвечает не на вопрос «как?», а на вопрос «почему?». Авторы Библии имели другое понимание устройства мира, чем мы. Мы можем утверждать, что за последние столетия люди добились значительного прогресса в понимании науки о природе. Однако это никоим образом не влияет на основное послание, которое передается нам через Священное Писание. Тексты, подобные тем, которые мы читаем сегодня, заставляют нас задуматься не над вопросом «как?», а над вопросом «почему?». Вопросы смысла, подобные этому, не могут быть решены с помощью научного метода. Вопросы смысла связаны с нашей верой.

Как только мы осознаем это, нам больше не нужно будет искать противоречия между тем, что мы читаем в Библии, и тем, чему нас учат в школе. Более того, наши нынешние ответы на научные вопросы могут даже усилить наше восхищение чудом Божьего творения и смыслом, которым оно пропитано.

Итак, вернёмся к истории, которую мы услышали сегодня. Книга Бытия была написана изначально для людей с другим мировоззрением, но история о Великом Потопе обращена к людям всех времён и всех народов, потому что в ней затрагиваются универсальные темы, такие как зло, наказание, милосердие и надежда. О том, что эта история имеет универсальное значение, свидетельствует и тот факт, что в последние несколько столетий археологи обнаружили в древних текста других народов их истории о потопе; эти истории имеют удивительные параллели с библейским рассказом. Например, они включают такие детали, как ковчег, наполненный животными, и голубя, выпущенного, чтобы проверить, появилась ли суша после катастрофического потопа. При этом есть большие различия в плане духовного аспекта этих историей. Здесь мы видим еще раз, что самый важный вопрос - не техники, а смысла; не “как?”, а “почему?”

Бытие рассказывает, что радуга была даром Бога... ведь она так красива! Это должно быть даром Создателя для нас! Даже если мы знаем физику, лежащую в основе преломления световых волн, мы все равно можем испытывать большую благодарность за то, как устроен мир. Наша вера говорит нам, что за созданием мира стоит Создатель, а это означает, что Создатель решил, что частицы воды будут преломляться именно таким образом, чтобы после дождя мы видели радугу и вспоминали о красоте мира.

Второе, что заметил автор Бытия — форма радуги. Ее изгиб напоминал древним людям самое распространенное смертоносное оружие того времени — лук. Но этот лук был подвешен в облаках Богом; это был знак того, что он убран, что он не будет использован. “Лук,” который “повешен” – это знак перехода от гнева Божьего к обетованию больше не уничтожать человечество.

Третий способ, которым радуга помогает нам задуматься о смысле, — это тот факт, что она является знаком обещания Бога, которое висит над всеми нами. В других частях Ветхого Завета говорится об обещании (завете) Бога определенной части человечества, но здесь мы имеем обещание, которое применимо ко всему человечеству... Нет, на самом деле это не совсем точно. Это обещание было дано всем живым существам (8.21, 9.15), включая животных. Немного сложно понять, как реагировать на эту последнюю мысль. Это хорошо, что Бог заботится обо всем творении? Или это лишает нас нашей особенности? Возможно, даже в то время, когда эта история была написана, библейские авторы чувствовали, что людям не помешало бы проявить немного больше смирения.

Еще один момент в этой истории, который напоминает нам о необходимости быть смиренными, — это очень трезвая оценка человечества со стороны Бога. Бог отмечает, что «помышление сердца человеческого — зло от юности его» или, в другом переводе, «их мысли с самой юности устремлены к злу» (8.21). Бог не питает иллюзий относительно того, кто мы есть. Господь знает, что мы всегда и везде нуждаемся в милости. И, несмотря на то, что мы не заслуживаем этого, Бог будет делиться с нами красотой творения; Бог будет продолжать просить нас быть лучшими хранителями мира; Бог будет продолжать спасать... И каждый раз, когда мы смотрим на Божий лук в небе, мы вспоминаем, какое это благословение — быть живыми.

И это, дорогие друзья, ответ на самый важный вопрос — почему мы живы. Мы живем благодаря милости, потому что Бог, наш Создатель, желает благословить нас и все человечество. Зная это, мы можем вернуться к вопросу о том, как – как мы должны жить? Хотя Библия не дает нам всех подробностей, она дает нам общий принцип... в том числе и в нашей сегодняшней истории, которая напоминает нам, что Бог отверг насилие, Бог привносит красоту в этот мир, и Бог действует, исходя из Своей милости. Давайте и мы будем поступать так же.

"Склейрокардия." Мк 10.2-16 (V)

пастор Б.Бюркле

Склейрокардия - страшная болезнь…. Хотя ни ваш участковый врач, ни Малышева никогда о ней не говорили….. При этом она очень распространенная. И смертельная. И даже если вы не слышали об этом недуге, можно догадаться, что он относится к сердцу, (“кардия”, как в слове “кардиолог”). А “склейро” - приставка, которая означает “твердое, высушенное”...

Главный симптом “склейрокардии” (жестокосердия) в нашей жизни - разрушенные отношения. И в нашем отрывке сегодня, Иисус ставит диагноз [о важности которого мы говорили на прошлой неделе] и показывает, что Его нежное прикосновение смягчает жесткость наших сердец.

Жестокосердие видно в трех разных местах нашего отрывка - в вопросе фарисеев, в факте развода и в отношении к детям.

В начале нашего текста фарисеи задают вопрос, “искушая Иисуса”. Они знали, что среди евреев того времени были две основные школы с их отношением к разводу. Одна считала, что муж мог развестись с женой просто так - потому что разонравилась. А другая школа считала, что муж мог бросить жену, только если та была уличена в неверности. [При этом ни та, ни другая школа не считали возможным развод, инициируемый женщиной.] Фарисеи, кажется, рассчитывали на то, что ответ Иисуса на их вопрос поможет им Его определить, какой повесить на Него ярлык…. И тем самым контролировать популярного странствующего проповедника из Назарета. Их жестокосердие заключается здесь в том, что они не были готовы видеть в Иисусе Учителя другого порядка; они думали о Нем только в рамках своих шаблонов, и не восприняли всерьез Его уникальную миссию.

Но вновь и вновь Иисус показывает, что проповедь Царства Божьего невозможно вместить в привычные рамки. В данном случае Он считает неприемлемой саму постановку вопроса о разводе. Он не намерен вместе с фарисеями определять границы дозволенного поведения. Он не намерен сосредотачиваться на наличии или отсутствии лазеек, позволяющих уйти из брака. Он, наоборот, обращает внимание на положительное видение брачного союза. Иисус, по сути, призывает фарисеев к более внимательному рассмотрению их общепризнанного авторитетного источника вероучения и этики - Священное Писание.

Там [в частности, Второзаконие 24.1-4] Моисей говорит о разводе, как об отступлении от нормы. Моисей ни в коем не поощряет развод, а всего лишь допускает его, как “меру по локализации катастрофы”. Развод - трагедия, даже если иногда он причиняет меньше вреда, чем продолжение совместного существования в презрении, ненависти, насилия и-или безразличии. Развод в любом случае остается лишь уступкой в свете греха человека, и небезопасно строить этику на уступках.

Фарисеи смотрели на симптомы, на вопрос, в каких случаях можно “выписать рецепт” на развод. А Иисус сдвигает точку зрения своих слушателей, когда он просит их посмотреть не на «картину болезни», а на «картину здоровья» - т.е., на первоначальное намерение Бога в даре брака. Для этого Иисус цитирует историю о Сотворении в книге Бытие (1.27 и 2.24), на основе которого можно сделать вывод, что Бог хочет, чтобы браки длились долго, и люди их не разрушали.

Поэтому, если вопрос начинается так: “в каких случаях можно уходить от идеала?”, то это подход не с того конца. Правильнее было бы начать с вопроса о том, каково на самом деле божественное намерение, лежащее в основе брака? И тогда размышлять о том, как можно способствовать процветанию крепких семейных союзов?

Иисус знает, что развод существует…, потому что жестокосердие существует, даже у тех, кто живет в “идеальном браке.” Так было 2000 лет назад, так это и сейчас. Поэтому теперь я специально обращаюсь непосредственно к тем, кто уже 50 лет как расписаны и-или повенчаны, и до сих пор живут в полной гармонии с своим супругом или своей супругой. Я хочу сказать - Слава Богу за вашу семью! Без преувеличения вы являетесь для многих примером взаимной поддержки, верности и, (я предполагаю!) долготерпения. Но даже успешный крепкий брак не значит, что вы достигли полного идеала во всем. Я боюсь, что если склейролокардия не проявляется в вашем браке, она проявится в чем-то другом….

[Развод - показательный пример нашей неспособности как индивидов сохранить самые сокровенные человеческие отношения, но и кроме того, наличие развода - это приговор не только для конкретной пары, но и для всего общества. Мы все взаимосвязаны, и есть социальные последствия того, когда браки распадаются. И это происходит более 600 000 раз в год в РФ! В конкретных ситуациях развод может быть оправданной уступкой, но, скорее всего, проблема не только в конкретной паре, а в системе, которая не поощряет крепкие отношения в семьи. И этот “системный грех” результат нашей склейрокардии.]

Если мы прочитаем Новый Завет целиком, мы увидим, что Иисус не позволяет своим слушателям наслаждаться самоправедностью. Даже там, где закон вроде бы соблюдается, Он призывает к тому, чтобы смотреть глубже - не только на букву, но и на дух закона. Вновь и вновь мы обнаруживаем трагический разрыв между принципами Царства Божьего и нашими реальными мыслями и действиями….

“Жестокосердие.” В этом одном слове - вся суть нашей падшей природы. Оно было корнем проблемы отношений между Богом и Его народом в Ветхом Завете (о которой не раз говорили пророки), и во времена Иисуса оно осталось главной болезнью, которая мешала народу быть духовно здоровым. Из-за этого недуга мы имеем дело с разводом… и со множеством других малых и больших трагедий, которые разыгрываются между людьми. Несмотря на все, что мы знаем о самопожертвенной любви Бога в Иисусе Христе, в нашей жизни вновь в вновь проявляются симптомы этой болезни.

Однако, не все так безнадежно. Продолжение нашего текста сегодня намекает на путь к выздоровлению. Иисус не излагает новое ясное вероучение, а скорее косвенно касается этой проблематики словами и действиями. Читаю: “К Иисусу приносили детей, чтобы Он к ним прикоснулся” (10.13а).... Он сказал: «Пусть дети приходят ко Мне, не мешайте им. Ведь Царство Бога принадлежит таким, как они.” (10.14б)... И, обняв детей, Иисус возложил на них руки и благословил. (10.16)

Как вы помните, ученики не хотели допускать детей к Иисусу. [При этом, они просто поступали так, как было принято в обществе тогда. В I в. детство рассматривалось в основном негативно. Это было не только состояние незрелости; дети не считались людьми в полном смысле слова. Их уязвимость из-за физической неразвитости была большим минусом. Дети бывают капризны и ворчливы. Они говорят глупости, часто не умеют рационально мыслить, и не могут принимать собственные решения. Короче говоря, считалось, что детям не хватает ума или опыта, чтобы стать полезными членами коллектива. Поэтому ученики Иисуса пришли к логичному выводу внутри такого мировоззрения - нечего детям отнимать у Учителя драгоценное время].

Их жестокосердие относительно детей вызывало у Иисуса возмущение. Никто не должен стоять между Ним и другими, даже самыми маленькими, даже самыми “бесполезными” детьми. Эти дети были не безгрешные - кто проводит время с детьми знает, что таких нет! Но их открытость и их беспомощность является духовным примером для подражания даже для самых “важных” взрослых. Иисус здесь приглашает своих слушателей войти в уязвимое и непростое положение маленького ребенка, чтобы прочувствовать как Божье Царство связано с нашим осознанием нашей зависимости от Бога, подобно, как ребенок зависим от родителя.

Посмотрев на то, как Он принимает и благословляет детей, взрослые вокруг - вне зависимости от семейного статуса - поймут, что именно Иисус устраняет “склейрокардию”. И поэтому они начинают думать - “раз Моисей пошел на уступку из-за жестокосердия, что произойдет, если это жестокосердие будет устранено? Как наступление Царства Божьего повлияет на состояние наших сердец? И на мои отношения с другими людьми?” Мы пока не знаем, что значит жить полностью без жестокосердия. Но мы знаем, Кто может смягчить наши сердца - Тот, Кто детей брал на руки и благословлял. Тот, Кто в конце наших дней обнимет нас, когда примет нас в Свое Царство.

"«Dura lex, sed lex» (лат.) — Закон суров, но это Закон." 2-е Кор. 3.3-6 (7-9); Мк. 10.2-9 (VI)

пастор Рустем Нафиков

О, человек! Сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить перед Богом твоим.

            Благодать Господа Иисуса Христа, любовь Бога Отца и общение Духа Святого да пребудет на всех вас. Аминь.

            Все мы живём в правовом поле. Наша жизнь регламентирована сводами различных законов, которые регулируют взаимоотношения между людьми, сообществами, государствами. Кроме земных законов над нами довлеют Небесные Законы. Неисполнение которых — смерть, без вариантов! Как не запутаться, не заблудиться во всех правилах и предписаниях? Как не переступить опасную черту? Как избежать наказания, а главное — как рассудить, в той или иной ситуации, например с разводом? Думаю, многие идущие в храм, для общения с Богом, задаются подобными вопросами, понимая — не всё так гладко в их жизни. Что-то не ладится, видимо кто-то нарушает законы гармонии, от этого и происходит раздрай. Кто этот враг, как его побороть, как призвать к порядку, на какие пункты и статьи, какого закона? Ну не с личным же юристом постоянно ходить, чтобы он давал подсказки!

            Законов и вправду много. Они пугающе сковывают наше движение вперёд, спутав по рукам и ногам, мешают динамике. Когда старые законы слишком начинают нам мешать, можно сделать, как президент Ельцин. Сказать: «Берите суверенитета столько, сколько сможете его проглотить!» И тут понеслось! Началась анархия, махновщина — начались междоусобицы на национальной почве, высокотехнологичные производства разрезали на металлолом, специалисты НИИ перековались в «челноков». Баньдюки стали «отжимать» доходные ларьки и крупные заводы... Не всем по вкусу пришёлся воздух вольницы Гуляй Поля, кого-то он опьянил, кто-то им захлебнулся, кому-то досталась золочёная карета, а после — помпезный памятник на главной аллее, кто-то подавился большим куском суверенитета, а кто-то так и сгинул на просторах Дикого поля, потеряв всё, включая жизнь, бесследно. Полная свобода, безнаказанность пьянит, «срывает крыши» и головы. Недаром то время запомнилось большим количеством автокатастроф — закон на дороге отсутствовал, перестрелками и убийствами — оружие имело слишком свободный ход. Нарушение законов, написанных не на каменных скрижалях, а на скрижалях сердца из плоти (2 Кор. 3, 3в), всегда приводит к смерти!

            Есть и другая, обратная форма, когда закон доводят до абсурда. Так случилось в одной из стран Европы, в момент санитарных ограничений. Составлялся поминутный график посещения продовольственного магазина. Если не успел в своё время — голодай, доедай, что осталось, воруй. Когда даже к парикмахеру нельзя было официально записаться без справки о прививке. Да и у нас что-то подобное было — без прививки на работу ходить нельзя, а на черноморском пляже, «штабелями, друг на друге» отдыхать — пожалуйста!

            Что-то подобное присутствует и в христианской среде. От полной вольницы — «меня Господь Иисус оправдал, теперь я могу делать всё, что хочу, мне всё прощается!» До другой крайности — что в субботу и в больницу нельзя отвезти пострадавшего, это работа — харам. И мясо «нечистых» животных не ешь — лучше умри с голоду. Но так манит ароматом венгерский шпик, так щекочет ноздри аромат глинтвейна, в холодные декабрьские вечера Адвентского времени! — но этого делать нельзя, даже хотеть! — так написано в Законе! Мы понимаем, это абсурд. Неужели мы не пойдём на юбилей к лучшему другу, не разделим с ним радость и веселье, если Господь «угораздил» его родиться в Страстное время?! Неужели мы не допустим к молитве у Алтаря, или вообще — вход в храм, кающуюся женщину, если она, о Боже!, в брюках, с короткими волосами и без платка?!  Как нам рассуждать, как принимать решения в этих непростых ситуациях? Как судить о тех, кто толкает нас к соблазнам нарушения предписаний Закона? Ведь мы страдаем от их тлетворного влияния! ...

            Ответ, до смешного прост! Нужно развернуть … Развернуть вектор действия. Действие Закона, который начертан на наших сердцах, направить на себя. А действие благодати оправдания, которую мы так любим получать Свыше, направить на ближнего. Ведь по словам Св. Апостола Павла, Законы Бога, Новый Договор, написан на наших живых, плотяных сердцах, а не на каменных скрижалях. Совсем не зубилом и молотком — это больно, смертельно больно, не чернилами — и это неприятная процедура. Но Духом живого Бога! Живого, не статичного, как безмолвный холодный камень. Бога, который может сострадать нам, понимать наши чаяния, отвечать нам, сопереживать. Это Он сделал нас пригодными быть служителями Нового Договора, в котором главное не буква, то есть писаный закон, а Дух. Потому что буква убивает, а Дух дарует жизнь. (2 Кор. 3, 6)  Он не слепил нас одинаковыми каменными истуканчиками, похожими друг на друга. Он создал нас разными, непохожими, каждому написал свою роль и своё, хоть маленькое, хоть великое, служение Миру, ближним. Кому-то известность, но и тяжкий груз ответственности, кому-то тихое скромное иногда незаметное, но не менее важное служение, каждому Бог даровал своё.

            7 И если служение закону, который высечен буква за буквой на каменных скрижалях, — закону, ведущему к смерти, просияло такой славой, что сыны Изра́иля не могли взирать на лицо Моисея, оттого что оно сияло этим блеском славы, хотя то и была слава преходящая, 8 разве не больше будет слава при служении Духу?! 9 И если служение закону, ведущему к осуждению, воссияло славой, насколько превзойдет его славой служение тому, что ведет к оправданию?

            Аминь.

Splashscreen