"Для человека, а не против него." Мк. 2.23–28 (II)
Б.Бюркле
Сегодня мы слышим историю о том, как ученики Иисуса срывали колосья, чтобы достать зёрна и перекусить. Если бы они делали это в воскресенье — никаких проблем. В понедельник — никто бы не возражал. Во вторник — тоже. В среду — никаких неприятностей. В четверг — пожалуйста! В пятницу — да на здоровье!
Но ученики срывали колосья в субботу. В тот самый день недели, когда такой поступок мог вызвать серьёзные споры. Конечно, ученики об этом знали. Они с детства привыкли к тому, что в субботу верующий человек должен… ничего не делать! Ведь соблюдение субботы — одна из Десяти заповедей. И именно эта заповедь была одной из главных отличительных черт еврейского народа. По соблюдению субботы было видно, что люди принадлежат к народу Божьему.
Поэтому вопрос о том, как именно нужно соблюдать субботу, был очень важным. И споры на эту тему порой становились весьма горячими. Ведь совсем ничего не делать целые сутки — это иногда непросто. Жизнь есть жизнь, и она не всегда укладывается в правила. Поэтому люди спрашивали себя и друг друга: в каком случае в субботу всё-таки можно что-то делать? Вот, например, священники в храме совершали свои служения и тем самым делали то, что в других обстоятельствах считалось бы работой. Но это было необходимо для служения Богу. Разве Бог будет на них гневаться за это? (Мф. 12:5.) А если у фермера овца упала в яму? Можно ли вытащить её в субботу? (Мф. 12:11.) А если ребёнок заболел и родителю нужно приготовить для него лекарство? Это можно? Да, объясняли духовные учителя народа, в таких случаях есть основания сделать исключение.
Но сама заповедь никуда не исчезает: «Помни день субботний, чтобы святить его».
А значит, в этот день нужно свести обычные дела к минимуму. Никакой работы! Если надо что-то сделать, сделай заранее. А когда ученики ходили и срывали колосья, одни могли посчитать это просительным, но многие сочли бы это нарушением закона.
И вот тут возникает вопрос: зачем ученики срывают колосья именно в субботу? Неужели они так проголодались, что больше не могли терпеть? Мы знаем, что они были небогаты и что еды у них, скорее всего, было немного. Но ведь они находились в Галилее, недалеко от своих домов. Вокруг было озеро, в котором водилось много рыб. В конце концов, они ведь даже не постились, (Мк. 2.18) поэтому можно было поесть в пятницу и еще заранее приготовить еду на субботу…
Так в чём же дело? Они просто не подумали? Или сознательно нарушают правила?
Мы не знаем точно, что именно было у них на уме. Но мы знаем, что они выросли, соблюдая правило субботы. Вряд ли они вдруг об этом забыли. Скорее, похоже, что они на самом деле пытаются затеять спор. Это подтверждается тем, что в этой части Евангелия от Марка конфликты между Иисусом и современными ему духовными авторитетами встречаются повсюду. Иисус никак не пытается их избежать. Скорее, кажется, что на этом раннем этапе своего служения он хочет показать: между ним и другими духовными лидерами существует различие.
При этом цель у фарисеев и у Иисуса во многом общая: и Иисус, и фарисеи хотят духовного обновления народа. Но вот в том, как именно к этому обновлению прийти, они расходятся. Иисус категорически не согласен, что касается их методов достижения этой цели.
Иисус выступает против такого понимания веры, которое, вместо того чтобы давать человеку жизнь, превращается в тяжёлое бремя. Для Него суббота, как и другие заповеди, которые Бог дал Своему народу, — это дар. А дар можно испортить разными способами. Один из таких способов — начать ценить дар больше, чем того, кто его подарил.
Конечно, защитники строгого соблюдения субботы никогда бы не сказали, что закон важнее Бога. Они хотели сохранить то, что считали важным. Но когда человек слишком сильно сосредоточивается на том, чтобы определить все границы правила и проследить, чтобы никто их не нарушал, возникает опасность: за деревьями не увидеть леса.
И тогда хороший дар Бога может превратиться в нечто совсем другое. Вместо того чтобы помогать человеку жить перед Богом, правила начинают служить мерилом, по которому одних объявляют праведными, а других — грешниками. Поэтому Иисус напоминает Своим современникам, что важно не только соблюдать букву закона, но и понимать его дух — помнить о Том, Кто этот закон дал.
Но означает ли это, что закон вообще не нужен? Что его можно отбросить?
Конечно, нет! Заповедь о субботе — одно из самых ярких свидетельств того, как Бог заботится о человеке. Прежде всего, суббота напоминает нам о Самом Боге. Она призывает нас остановиться и вспомнить о Господе, Который сотворил мир и всё, что в нём. В книге Бытия мы читаем, что Бог сотворил мир за шесть дней, а в седьмой день почил от Своих трудов. Всемогущий Бог не нуждался в отдыхе так, как нуждаемся в нём мы. Но Он освятил этот день и тем самым показал, что отдых тоже является частью Его замысла для мира.
Заповедь о субботе помогает нам соблюдать и первую заповедь — не иметь других богов. Почему? Потому что, когда мы останавливаемся, мы вспоминаем: не мы здесь главные. Мир не вращается вокруг нас. Не всё зависит от наших усилий. Суббота выводит нас из привычного ритма самообслуживания и возвращает к богослужению. Она помогает нам остановиться, обратиться к Богу, поблагодарить Его и вспомнить, от Кого мы получаем всё самое важное. Это время, когда мы можем оставить свои бесконечные заботы и снова увидеть Источник всей благодати.
Ещё один способ, которым «суббота создана для человека» (Мк 2.27), заключается в том, что для нас действительно полезно иметь день, свободный от работы!! В нашей жизни столько дел! Столько требований, столько ожиданий! Нужно чего-то добиться, больше заработать, больше успеть, больше потреблять… И в таком мире соблюдение субботы может казаться совершенно невыгодным. Особенно если смотреть на всё с экономической точки зрения. Представьте себе: целый день не работать! Не производить, не зарабатывать, не решать очередные задачи. Какая неэффективность! Но ведь мы не машины. Нам нужен отдых. Не только телу, но и разуму, и душе. Сам Бог не трудился 7 дней в неделю, и Он не создал нас работать больше, чем Он! Заповедь о субботе напоминает нам об этом.
Однако дело не только в том, что отдых полезен для здоровья. Когда мы прекращаем работать, мы признаём, что наша жизнь не сводится к работе. Наша ценность не определяется количеством выполненных задач. И мир не рухнет, если мы хотя бы на время перестанем всё контролировать. Мы можем остановиться. Можем отдохнуть. Можем посвятить время Богу и близким. Потому что нам не нужно каждую минуту доказывать, что мы чего-то стоим.
Итак, сегодняшняя история напоминает нам, что суббота — это дар. И нам стоит беречь этот дар, пользоваться им и не превращать его в очередное тяжёлое обязательство. Наши воскресенья, конечно, могут сильно отличаться от того, как соблюдали субботу во времена Иисуса. Но и сегодня мы можем следовать смыслу этой заповеди: оставлять время для поклонения Богу, для отдыха и для того, чтобы принимать то, что Он нам даёт, вместо того чтобы постоянно пытаться что-то сделать своими силами.
Но есть кое-что ещё более важное, чем сам подарок. Это Тот, Кто его дарит.
За этой заповедью стоит Бог, Который любит нас. И именно эта любовь лежит в основе Его заповедей. И, возможно, именно здесь мы подходим к самой глубокой причине, по которой нам нужен субботний покой. Мы так много времени проводим, пытаясь доказать свою ценность. Через работу, через достижения, через успехи. Даже через попытки быть хорошими христианами, верными Богу людьми.
Нам всё время кажется, что нужно ещё что-то сделать. Ещё чего-то достичь. Ещё что-то исправить в себе. Но суббота говорит нам: можно остановиться. Наша жизнь не зависит от того, успели ли мы всё сделать. Наша ценность не зависит от того, всё ли мы сделали правильно. И наше спасение не зависит от того, насколько хорошо мы справились со всеми своими обязанностями.
Потому что Бог даёт нам нечто гораздо большее, чем один день отдыха. Во Христе Он дарует нам Свою благодать и обещает нам вечный покой. Иисус говорит, что Сын Человеческий — Господин субботы. Именно Он показывает нам, что стоит за Божьими заповедями: любовь Бога к человеку. И именно Он, отдав Себя за нас, открывает нам путь к отдыху, который не заканчивается. Вот почему мы можем остановиться. Потому что наша жизнь — в руках Того, Кто любит нас — Господина субботы.
«Незыблемые Законы» … или «Виновен/достоин ли я?». Мк 2.23-28 (Мк 10.2-16)(II)
пропст Рустем Нафиков
О, человек! Сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудро ходить перед Богом твоим.(Мих. 6, 8)
Благодать Господа Иисуса Христа, любовь Бога Отца и общение Духа Святого да пребудет на всех вас. Аминь.
Выслушайте текст для проповеди на это воскресенье, отрывок из 2 главы Ев. Марка:
23 Однажды в субботу Иисус шел через поле. Его ученики на ходу срывали колосья. 24 Фарисеи стали Ему говорить: «Смотри, что они делают! Этого нельзя делать в субботу!»
25 «Разве вы никогда не читали, — говорит им Иисус, — что сделал Давид, когда был в нужде и когда сам он и люди его голодали? 26 Он вошел в дом Божий, при первосвященнике Авиафа́ре, и ел жертвенный хлеб — тот, который нельзя есть никому, кроме священников, — ел сам и дал своим людям».
27 И сказал им Иисус: «Суббота создана для человека, а не человек для субботы. 28 Поэтому Сын человеческий — господин и над субботой».
Да благословит Господь это Слово в наших сердцах. Аминь.
Закон — это нормативный правовой акт, который обладает высшей юридической силой и принимается в особом порядке органами законодательной власти или непосредственно народом через референдум. Он регулирует наиболее значимые общественные отношения, устанавливая общеобязательные правила поведения для граждан и организаций.
Евангелист Марк самый сухой лаконичный автор из четырёх канонических евангелистов. Его тексты порою напоминают содержание юридических документов, тексты законов — всё самое важное, что не должно ускользнуть из поля зрения. Сегодня вы услышали два отрывка этого автора, из 10 и 2 глав Евангелия. И в обоих случаях речь идёт об исполнении предписаний, законов. О конфликте буквы Закона и его повседневного применения в нашей жизни.
Если в 10 главе Иисус обличает фарисеев за самовольное смягчение Божьего закона о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, об их соединении в одно целое. О том, что развод — это величайший грех перед Богом, нарушение Его замысла. В потакании человеческим слабостям: «характерами не сошлись», «несовместимость знаков Зодиака» и так далее... То это приводит к тому, что через некоторое время уже отсутствие пустых страниц в паспорте для штампов, не является преградой для очередных разводов и браков. Когда даже в церквях развенчать и венчать вторично, по третьему разу могут, при наличии ресурсов.
В этой же истории, на краю пшеничного поля, фарисеи претыкают Иисуса за то, что Его ученики, нет — не идут так долго и далеко, что сильно проголодались. А это разрешённое для дня покоя (шаббата) расстояние всего лишь 2000 локтей — примерно километр пути от населённого пункта. Ругают учителя не за то, что они срывают колосья — по Закону Моисея, голодный путник мог собирать любой урожай с чужих полей, для пропитания, но не для наживы. Проблема оказалась в том, что ученики, чтобы добыть зерно из колосьев, растирают их в ладонях. Совершают мини обмолот, а значит — работают! Вот в чём главная проблема этого текста.
Какая ерунда, скажете вы. У нас есть правила дорожного движения. Но разве кто-то из нас ни разу не переходил/перебегал дорогу вне пешеходного перехода, да ещё по диагонали? Разве никто никогда не переходил через дорогу на запрещающий сигнал светофора, когда машины далеко? Да, и не раз, было такое. Ведь инспекторов рядом нет! Да это уже и привычкой стало, обыденностью. Мы не задумываясь, по привычке, не замечая самого факта, нарушаем правила, и не только дорожного движения! А закон — регулирует наиболее значимые общественные отношения, устанавливая общеобязательные правила поведения для граждан и организаций. И нарушение этих законов, как неожиданно это происходит, приводит к смерти, к буквальной физической смерти или тяжёлым увечьям. Пусть не в первый, а в сто первый раз. Наверное фарисеи всё таки правы, когда напоминают об этом бродячему Раввину и Его спутникам. Ведь если каждый из нас начнёт выписывать себе «индульгенции», постоянно отступать от общепринятых правил и договорённостей, то мы придём к состоянию полной анархии, хаоса. Где интересы каждого будут сталкиваться с интересами других членов общества.
Но мы верим, милосердие и любовь выше Закона. О чём и нам, и фарисеям напоминает Иисус: «Он вошел в дом Божий, при первосвященнике Авиафа́ре, и ел жертвенный хлеб — тот, который нельзя есть никому, кроме священников, — ел сам и дал своим людям.» — Он говорит о Давиде, тогда ещё не занявшем царский трон. А скрывавшемся, как партизан в горах, от преследовавшего его царя Саула. Будущий строитель мощного государства Израиль, с которым считались все соседние страны, в этой ситуации, не на красный дорогу перебежал, а вошёл в храм, грязный и лохматый. Точно не исповедовавшийся, и подойдя к алтарю взял то, что ему не принадлежало. Он имел дерзость нарушить Закон. Нет, не ради себя, но ради своих товарищей, сподвижников. Как это сделал позже его потомок — Иисус Христос, сломав прежний Ветхий договор. Взойдя на крест, не за Себя, за друзей, за учеников, но и за врагов и гонителей. Он сломал Закон буквы и страха. Подарив нам Новый Договор, в Своей Крови Теле. Которые мы, совсем не святые, подходя с дерзновением к алтарю, вкушаем из рук служителя. Мы делаем это не своевольно, но по призыву и по установленному Иисусом порядку. В Его любви к нам исполняется Закон, возобновляется союз с Небесным Отцом. Не потому, что мы этого заслужили своей безгрешной жизнью, а потому что Он нас простил, принял и позвал с Собой в Путь, длинною в жизнь.
Аминь.
"НЕФАРИСЕЙСКОЕ ХРИСТИАНСТВО". Мк 2.23-28 (II)
архиепископ Дитрих Брауэр
23. И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья.
24. И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
25. Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?
26. как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?
27. И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
28. посему Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Св. Евангелие от Марка 2:23-28)
Сегодня многие люди делят христианские Церкви на категории по принципу разрешений и запретов: где что можно и где что нельзя. Но ведь речь в этом евангельском чтении совершенно о другом: о фарисейском и о христианском отношении к Богу и людям. Проповедный текст повествует нам не о том, можно или нельзя есть по субботам, а о чем-то гораздо более существенном. А именно о нефарисейской вере Церкви. Для того, чтобы ей быть таковой, нужно прежде всего помнить о том, чем она является по воле Божьей. Для этого зададим себе три вопроса:
1. Что такое Церковь?
В Церкви Христа происходит примирение, когда вещи называются своими именами, иначе говоря, когда правда побеждает ложь. О таком примирении Церковь свидетельствует в мире. Церковь постоянно предстоит перед Богом, исповедует и благодарит Его внутри себя и в мире.
Церковь и христиане должны быть солью не для своего супа и светом не для своей кельи, но для всего мира. Быть солью и светом – значит быть таковыми не по своей профессии или принятому обязательству, а по своей сути. Как и сама вера не является неким принятым убеждением или обязательством, но новой движущей силой в человеке.
Церковь не должна быть разделенной. Свет от разделенной Церкви не способен в полной мере осветить тьму, а соль теряет сохраняющую мир силу. Протестантское отношение к власти должно исходить из критической солидарности, потому что Бог держит в своих руках власть и духовную, и светскую.
2. Кто такие христиане, собранные в Церковь?
Христиане – это примиренные, а значит свободные люди. Прежде всего, свободные от попыток сравняться в святости, разуме или силе с Богом. Христиане – это люди, осознавшие, что Бог есть Бог и воздающие Ему славу и честь как Богу, благодарящие Его за Его Любовь во Иисусе Христе и трепетно принимающие вновь Его дары. Христиане не стараются таким образом оправдать себя и выставить себя праведными перед Богом, но освящаются Богом ради Его правды.
Христиане читают и изучают Библию. При этом Библия не становится для нас простым сборником жизненных правил или духовной конституцией. Мы читаем и интерпретируем ее исходя из христоцентричности нашей веры, потому что только таким образом Библия становится для нас не мертвой буквой, а освобождающим и исцеляющим словом Божьего принятия, любви и участия в нашей жизни. В свете Христа Слово Божье становится Словом примирения с Ним, но и Словом, которое собирает людей веры вокруг Себя. При этом речь не идет о вере в факты и установления Библии, а о вере в любовь Бога, ставшую человеком Иисусом Христом, о которой нам свидетельствует Священное Писание.
Верующий человек молится не для того, чтобы исполнились его заветные желания и мечты, а для того, чтобы услышать Божий голос и воспринять Его волю в каждом новом дне жизни. Именно поэтому, как говорит Иисус, молитва не должна быть многословной и показной, но в ней должно быть место для ответа Божьего и глубокое желание действительно услышать, принять и исполнить его.
Христиане ходят в церковь на богослужения и иные мероприятия, участвуют в жизни общины. Они поступают так не потому, что хотят что-то заслужить перед Богом, и не потому, что это добрая традиция. Они собираются в церкви, потому что они и есть Церковь, Тело Христово. Когда Церковь собрана воедино, Тело жизнеспособно и наполнено силой. В церкви есть место для ритуала и таинства, которые установил Господь как знак Своего присутствия, а также есть место для общения братьев и сестер, их взаимного духовного обогащения, укрепления, ободрения.
У Церкви есть свой голос в обществе, она, подобно Иисусу, никогда не живет в вакууме. Она живет в окружении людей разных убеждений и верований, однако в любые времена должна оставаться солью и светом миру. То есть она может и должна учиться и уметь выводить вещи и людей на свет Божий.
Она может и должна иметь мужество и силу быть вестником Творца этого мира, искать и находить ответы на сложные вопросы, заботящие современных людей, даже оставаясь в абсолютном меньшинстве, беречь жизнь и свободу человека, то есть быть солью земли. Ведь если соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленой? Если Церковь перестанет быть Церковью Иисуса Христа, то она потеряет свое значение и превращается в суррогат.
3. Какие задачи стоят перед Церковью сегодня в России?
В России на христианах вообще и лютеранах в частности лежит ответственность за проповедь Христа в том обществе и тем людям, которые нас окружают. Не тем, кто нам нравится или кто близок нам по духу, национальности или еще чему-нибудь. Проповедь Христа обращена ко всем людям.
Для того, чтобы эта задача выполнялась, необходимо помнить, что без Христа мы не можем делать ничего. Это не означает, что Он все сделает за нас, но значит, что успешное выполнение Его поручения возможно только с Ним, служение Церкви возможно только с Ее главой и основателем Христом, спасение и освящение только с Ним и от Него. Через Него она узнает характер и волю Божью, через Него и Его силой она преображает свою жизнь и жизнь вокруг себя.
Всякий раз, когда религия становится откупом от Бога или народным опиумом, люди становятся слепцами, ведомыми слепыми церковными или светскими лидерами. Но когда она вновь открывает свои глаза и смотрит на Христа, она может двигаться вперед и ясно видеть свои актуальные задачи в согласии с главным поручением Христа – провозглашать Его радостную весть и свидетельствовать о Боге истины и свободы.
Если мы сделаемся способными и открытыми для восприятия и принятия Божьей любви, как она явлена нам во Иисусе Христе, мы станем способными дарить любовь другим, потому что именно эту способность Иисус называет исполнением Божьего Закона. А Слово, освобождающее наше сердце и наш разум для любви – это Сам Иисус Христос. Весть о Нем стала для нас Радостной вестью. Давайте же сделаем так, чтобы она стала Радостной и для многих других.
Для этого нам не нужны высокие богословские тезисы, еще меньше нам поможет благочестивая и самодовольная риторика фарисейского христианства. Лучше всего говорить с другими людьми открыто и честно, примером своей жизни свидетельствовать о своей свободе в праведности Иисуса Христа, говорить о том, что нами движет, и на что мы надеемся, говоря о Боге как о Боге, а не чем-то ином. Нужно избавлять людей от стереотипа, что верующий человек живет в изоляции от окружающих реалий этого мира, наоборот, он призван к новому взгляду на этот мир и к новой жизни в нем.
Нам необходимо вновь и вновь открывать себе и другим простые истины Христа. Например, о том, что не человек для субботы, а наоборот. Нет ни одного ритуала или священнодействия, действия или свершения, которое стояло бы выше человека, его свободы и его жизни. Ради человека Бог стал человеком. Ради свободы человека Бог добровольно стал рабом человеку. Ради жизни человека он умер на кресте. Думаю, этого достаточно, чтобы понять, что нам, христианам, никуда не спрятаться ни за облачения и обряды, традиции и церемонии, ни за власть, ни за деньги от всемогущего и вездесущего Бога. Этого достаточно, чтобы вновь и вновь осознавать миссию христианской церкви, церкви Христа, церкви радостной вести в этом мире. Мы призваны оставаться христианами в любых обстоятельствах, даже в самую страшную и кромешную тьму нести свет Христов!
Евангелие от Марка 2.23-28 (II)
пропст Б.Бюркле
Летом 2020 г. мы с удивлением наблюдали за тем, как (во время пандемии!) в США не прекращались протесты против полицейского насилия и расизма. Мы слышали разные лозунги, в том числе Defund the Police (то есть «Урезать финансирование полиции».) За лозунгом про урезание финансирования скрывался целый спектр предложений, многие из которых звучат уже не первый год. Никто всерьез не говорил о том, чтобы вовсе распустить полицию; речь шла о том, чтобы передать часть ее функций тем, у кого лучше приспособлены для этого ресурсы. «Лишение финансирования» в этом контексте значит дополнительно вкладываться в гражданские службы: образование, доступ к здравоохранению и так далее.
Сторонники передачи части полицейских функций социальным службам говорят, что на американскую полицию просто возложено слишком много работы. С этим порой соглашаются и сами полицейские. «От нас… ожидают слишком многого, — говорил в 2016 году начальник полиции Далласа Дэвид Браун. — Что-то в обществе сломалось — зовите копов. Школы не справляются — зовите копов, пусть разберутся.У кого-то в Далласе сбежала собака — пусть вся полиция Далласа за ней гоняется.Никогда не предполагалось, что полиция станет решением любой проблемы».[1]
Может быть вы скажите, что это мало касается нас. И, действительно, принцип устройства правоохранительных органов в России сильно отличается от того, как это делается там, за океаном. Но этот современный случай нам указывает на проблему, которую мы также видим в нашем тексте на сегодня – проблема закона, как и кем он применяется.
Сегодня Евангелие рассказывает историю о том, как в очередной раз фарисеи подходят к Иисусу с претензиями. На этот раз нам не до конца ясно, в чем именно было проблема – то ли ученики слишком много ходили в субботу, то ли они как-то не так собирали для себя пищу в этот день. Но в любом случае авторитеты лица – мы их можем называть «религиозными полицейскими» - видели нарушение закона о соблюдении субботы. Вот как она звучит в книге Исхода:
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Вроде бы как «не работай» - ясный закон. Но все же он получает расширенное толкование в других частях Торы, и среди верующих были (и до сих пор есть) разные понимания о том, что допустимо и недопустимо делать в этот день.
Иисус защищает своих учеников, и делает это так, как было принято в то время среди учителей закона – Он аргументировал свою позицию на основании Писания. Он указывает на момент из исторических книг, который находится в первой книге Царств, в 21-ой главе. Там мы читаем о том, как Давид и его сторонники были вынуждены взять и есть жертвенный хлеб, который по закону было нельзя есть никому, кроме священников. Честно говоря, аргумент из Писания здесь не кажется самым сильным. Ситуация там была другая, чем с учениками Иисуса, и исключение из закона там, вроде бы как и не применимо здесь.
Но дальше мы читаем, что здесь имелось в виду. Иисус использует два разных аргумента для защиты своих учеников. Во-первых, Он говорит – «суббота для человека и не человек для субботы.» Закон – о благосостоянии человека, не о капризных требованиях далекого бога. Закон, по сути своему, правило, соблюдение которого помогает человеку жить хорошо. И, действительно, соблюдение субботы – благо для человека. Когда он или она (или точнее, как мы с вами, дорогие прихожане) оставляем работу хотя бы на один день недели, когда мы отдыхаем и посвящаем время (особенно для наших духовных потребностей), когда мы ходим на богослужение для укрепления через Слово и Таинства – нам хорошо; мы восстановляемся телесно и духовно. Бог дал нам эту заповедь, как величайший дар.
А когда искаженная и жестокосердная интерпретация закона лишает его своей целительной силы, возникает естественный протест – defund the police! Иисус хорошо понимает, что надо отбирать полномочия от таких «религиозных полицейских».
Но это не все, что Христос делает здесь. Он также указывает на Себя, как на авторитетного толкователя закона. Когда мы только допускаем, что дух закона важнее, чем его буквы, мы сталкиваемся с этой проблемой – кто имеет право решить эти вопросы? Евангелие дает нам ясный ответ – «Сын Человеческий есть господин и субботы.» (2.28)
Наш Спаситель – Его жизнь, смерть, и воскресение - есть те линзы, через которые мы понимаем любой закон. В Его служении мы видим, что самое главное – любовь Бога для человека… на что мы стремимся отвечать встречной любовью для Него и друг для друга.
Что это значит конкретно для нас? Пусть закон, как хороший полицейский, отвечает за то, что он отвечает…. но не более того. Пусть будут у закона, как у полицейского, определенные полномочия…но пусть они не будут беспредельными.
Роль закона в нашей жизни очень важна, но она всегда второстепенная. Например, закон – служит цели любви, когда он обеспечивает общественный порядок. Людям хорошо, когда они знают, что справедливый закон регулирует наши отношения между собой. А в духовной жизни закон также имеет свое место. Он выполняет функцию зеркала, указывая нам на собственное несовершенство и напоминает нам о необходимости в покаянии. Тем самым закон служит цели любви, когда он отправляет нас к Спасителю, к Тому, Кто прощает грехи.
Таким образом в нашем тексте сегодня мы видим, что Иисус освобождает нас не от закона, а от искаженного отношения к нему. Он показывает нам Своей жизнью, что Тот, Кто создал закон это делал от великой любви к человеку и желает, чтобы человек также с милосердием относился к тем, кто его окружает.