"Как олень стремится к потокам воды..." Пс 41.2-6 (Psalm 42.1-6a)

пастор Брэдн Бюркле

Не каждый день мы испытываем жажду. Сегодня, например (проповедник может говорить о жажде или отсутствии жажды, в зависимости от погоды в этот день в том месте, где находится его-ее община). Когда жарко, естественно, мы испытываем жажду намного острее, чем когда холодно. Но и в холодный день мы можем ощущать жажду, если по тем или иным причинам нет доступа к питьевой  воде [,например, если случилась авария на водопроводе]. В безводной пустыне, нет ничего дороже H20, а самая мучительная жажда - это жажда в открытом океане, где ты  окружен жидкостью, но пить ее нельзя; ведь прием соленой воды только усугубит положение жаждущего человека. 

После этого вступления о жажде, я бы не удивился, если вы бы сказали, что с удовольствием выпили прямо здесь и сейчас стакан холодной воды. Ведь как только мы начинаем думать об отсутствии воды, что-то животное в нас уж очень хочет пить.

Подобным образом, духовная жажда остро ощущается, когда становится особенно заметной “засуха” в нашей жизни. Псалмопевец сталкивался с обстоятельствами, которые заставляют его так печалиться. Он не может перестать думать о них - “день и ночь”(.4). Что конкретно вызвало такую реакцию, мы не знаем. Но текст намекает, что автор далек от родных мест; он тяжело переживает разрыв со своей землей, своими людьми и своим храмом. На новом месте  окружающие люди не разделяют его ценности, и он не получает от них сочувствия; скорее они над ним издеваются. [Во этом мы слышим, как его опыт перекликается с опытом ссыльных народов в СССР, с опытом палестинцев и индейцев]. Такой человек в таком состоянии жаждет…а его вода - лишь соленые слезы.

Современный человек проходит испытания в жизни, которые заставляют его жаждать. Может быть, в вашей жизни сегодня (в переносном смысле) “жарко”; может быть вы даже чувствуете себя в пустыни или на краю отчаяния…В такие моменты могут оказаться особенно привлекательными различные “заменители” воды; мир предлагает широкий выбор средств, помогающих не обращать внимание на несправедливость и страдание. Это  -любая идеология, которая проповедует победу над своими конкурентами любой ценой; это - любое вещество, которое помогает “забыться”; это - любая реклама, которая говорит о том, что та или иная вещь сделает тебя счастливым. Попадая в плен к таким идеям, мы становимся, как олени, которые уже в панике от своей жажды, которую уже начинают пить жидкую грязь, лишь чтобы чувство жажды ушло.  [Это видео демонстрирует, что я имею в виду:  https://www.youtube.com/watch?v=Rqajh_fnEPU ]

Когда человек так поступает со своими глубокими духовными потребностями, он рано или поздно чувствует себя дрейфующим в океане; он хоть и окружен жидкостью,  он понимает - от ее употребления будет только вред.

Это наше настоящее, уязвимое положение - сами по себе, мы умрем от жажды. Всякие заменители нас не спасут. Мы с вами можем только надеяться, что будет ответ на слова, которые мы обращаем к нашему Создателю: “Как олень стремится к потокам воды, так душа моя жаждет Тебя, Боже!” (41.2)

Мы слышим эти слова сегодня здесь, в церкви, и это значит, что Господь уже отвечает на нашу молитву. Чудесным образом Он показал нам фонтан своей благодати.  Он позволил появиться в нашей жизни тем обстоятельствам (будь то семейное воспитание, жизненные сложности или размышления о смысле жизни), которые открыли наши глаза и на нашу духовную жажду, и на способ ее утоления.

Здесь в церкви мы признаем свое положение - да, я такой олень. И ты и ты и ты тоже. И мы, христиане, благодарим Бога, что наша жажда утоляется тем, кто говорил “кто жаждет, иди ко Мне и пей” (Ин 7.37). В нем, в Иисусе Христе, мы имеем воду вечной жизни.

И мы пьем. Страстно. Как вы, может быть, пили воду после длинного забега - стакан за стаканом. [Примерно так:  https://www.youtube.com/watch?v=o-23PoNTlRQПока видео идет, проповедник может прокомментировать: Кажется, что он делает перерывы лишь для того, чтобы немного подышать.]

Любое животное инстинктивно понимает - да и псалмопевец знает это тоже! - что утоление жажды - не единовременный процесс. Пока мы живы, мы испытываем нужду в материальной и духовной воде. Здесь в церкви мы напоминаем себя об этом… и получаем свежий глоток воды каждую неделю. Бог дает нам разные “стаканы” при разных обстоятельствах - иногда это “бокал” молитвы, или “кружка” общения с братьями и сестрами по вере; иногда это “кувшин” изучения Писания или целая “бутылка” дел милосердия. В нашей церкви особый акцент делается на “фонтан” проповеди Благой вести, на “купель” обетований таинства Крещения, и на “чашу”, которую мы разделяем в Святом Причастии.

В очень многих пожобных способах утоления жажды один из ключевых аспектов - это то, что мы получаем живую воду вместе. Чаще всего Бог создает общий водопой, где мы вместе получаем Его дар. [Как в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=OZNetTZ9TGc ]

41-ый псалом напоминает о нашей духовной жажде, а также о том, что у нас есть вечный источник, из которого мы можем пить. Поэтому мы можем сделать вывод, который сделал псалмопевец; мы можем спросить себя - “что ж ты унываешь, душа моя, и что ты печальна?” Так будем уповать на Бога! Будем славить Его, Спасителя нашего и Бога нашего. Аминь.

Splashscreen