Надо ли подчиняться властям? Что сказал (и что не сказал) апостол Павел. Послание к Рим 13.1-7

пастор Брэдн Бюркле

Евангелист Матфей рассказывает, как царь Ирод, правитель Иудеи, издал жестокий указ - “убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков в возрасте до двух лет” (2.16). Слово царя - закон, и, как мы услышали сегодня  “всякая власть от Бога.” (Рим 13.1) Почему тогда ангел сказал Иосифу убежать вместе с Марию и Иисусом в Египет (Мф 2.14)? Не следовало ли святому семейству “подчиняться властям” (Рим 13.5)? Скажите, что здесь было от Бога - весть ангела убежать от закона или указ Богом поставленного царя?

История бегства святого семейства в Египет - один из многочисленных библейских примеров, где видно противоречие между принципом, изложенным апостолом Павлом, и действиями верующих людей. (Проповедник может говорить о том, что Моисей выжил, потому что его мама нарушила закон; или о ситуации вокруг Саула и Давида; или о том, как пророки обличи плохих царей и т.д.) При общем признании того, что никому не будет лучше от анархии, не так уж редко верующие люди открыто шли на конфликт с властями. В голову приходят относительно свежие примеры XX в. -- были случая, когда христиане подчинялись властям, и это имело огромные отрицательные последствиям  - например, в нацистской Германии. И, с другой стороны, были христиане, которые отказывались подчиняться законам Советского Союза о распространении религиозной литературы - они тайно привозили и распространяли Библии. Как вы думаете, кто здесь поступал более по-христиански?

Как видите, перед нами дилемма - надо ли подчиняться властям или нет?

Сегодня попробуем разобраться в том, что сказал апостол Павел и (что не менее важно) что он не сказал - в нашем сегодняшнем отрывке.

Первое, что надо вспомнить - это то, что наш отрывок окружен наставлениями Павла для конкретной общины - той, которая находилась в столице Римской империи в 50ых годах нашей эры. Его читатели - простые городские жители, не элита; их малочисленная группа не имела серьезных рычагов влияния в политической сфере. [При этом, как обычно бывает с меньшинствами, община воспринималась другими, как потенциально опасная.][Как мы их понимаем в этом плане!]. В этих условиях апостол Павел хочет, чтобы члены общины в первую очередь обращали внимание на их отношения между собой:

Любите друг друга как братья, всем сердцем; старайтесь превзойти друг друга во взаимном уважении; с неослабным рвением, с горением духа трудитесь для Господа; пусть надежда приносит вам радость; будьте стойкими в беде; неустанно молитесь; делитесь с братьями по вере, если они в нужде (Рим 12.10-13а).

 

Но Павел в то же время реалист и понимает, что община не может существовать отдельно от общества, в котором она находится. Апостол ожидает, что христиане не будут самоустраняться от всех, а, наоборот, что христиане увидят в окружающих возможность поупряжнаться в своей христианской добродетели; они должны постараться на основе своей веры выстроить отношения с враждебно настроенными ближними. Павел говорит:

Благословляйте тех, кто вас преследует, благословляйте, а не проклинайте…. Никому не воздавайте злом за зло. Старайтесь делать только то, что все люди считают добром. Живите со всеми в мире, насколько это зависит от вас. Не мстите за себя, дорогие мои, оставьте место Божьему гневу. Ведь написано: «Отмщение — Мое, и Я воздам», — говорит Господь. Наоборот, «если твой враг голоден, накорми его, жаждет — напои его. Этим ты заставишь его гореть со стыда». Не дай злу победить себя, но побеждай зло добром. (Рим 12.14,17-21)

 

Как с другими членами общины, так и с людьми извне, базовая установка здесь – это любовь к ближнему.

 

И теперь мы вернемся непосредственно к нашему отрывку. Если база – это любовь, то что тогда это значит для общественной жизни христианской общины?

 

Во-первых, Павел дает теологическую базу того, что христианин не должен уходит от общества, потому что Бог действует в нем! Наши стихи говорят о том, что Бог не самоустранился от этого мира; Бог причастен к событиям человеческой истории, и, в конце концов, Бог может использовать даже злые намерения человека во благо. [Как Павел говорил ранее в своем послании - “Все зависит не от желания человека и не от его усилий, а от милости Бога.” (9.16)]. Следовательно правители являются “Божьими слугами” (13.4), не потому что они хороши и даже не потому что они осознают всю ответственность своего положения, а потому что Бог все направляет к окончательной победе Добра (с большой буквы). Если мы подумаем о том, как Бог использовал власть тех, кто казнил Его Сына, ради того, чтобы принести нам спасение, то мы не должны сомневаться в том, что Бог может действовать тайным для нас образом даже во внешне ужасных условиях.

 

Следовательно, мы не должны спешить бороться с властями. Особенно там, где христианская община не имеет серьезного влияния на власть, нельзя превращать правительство во врага, против которого можно бороться любыми способами. Христианская община, согласно Павлу, должна быть очень скромна в своих суждениях о соответствии (или несоответствии) того или иного правительства воле Божьей. Поэтому Павел считает, что христианам стоит быть благодарными за наличие порядка, хоть и не идеального…, хоть и далеко от идеала. Слова Павла помогают нам представить, как выглядело бы полное отсутствие власти, и мы можем с ним согласиться, что одна из важнейших задач правителей -  сдерживать общественное зло. Хорошо, например, что не каждый носит меч, не каждый имеет право собирать налоги, не каждый человек претендует на авторитет над другими людьми. В этом плане наличие легитимной и призванной (законной) власти - часть заботы Бога о нас. Поэтому христианин участвует в этой системе – к примеру, он платит налоги, чтобы поддерживать систему.

 

А теперь несколько слов о том, чего Павел не говорил. Как уже было сказано, Павел не говорит, что каждая власть - это добро. Также как  он не говорит, что каждая власть -  это зло. Он, с одной стороны, не поддерживает римскую идею о том, что правитель - это бог на земле, но, с другой стороны, он не поддерживает анархию. Павел дает понять, что чаще всего мы будем подчиняться законам, но при этом это не значит, что надо внутренне соглашаться. Порой, как в случае с семьей Иисуса, приходится убегать от действия несправедливого закона; Павел не запрещает ненасильственного сопротивлению решениям, которые противоречат “базе” - любви к ближнему. Например, если правительство настаивает на уничтожении всех представителей определенной этнической группы или если правительство запрещает собираться на христианское богослужение (и то и другое, к огромному сожалению, имело место), то “подчинение” христианина может заключаться в том, чтобы принять от государства наказание…и при этом, продолжать молиться о властях, делать добро и полагаться на то, что даже через мирскую несправедливость Бог все-таки действует для нашего общего блага.

 

В наши дни и в наших условиях мы тоже часть нашего общества. Поэтому мы остаемся причастными к делам нашего города (района, области, страны) и делаем то, что мы можем с тем ограниченным влиянием, которое мы имеем. При этом мы, как Павел, понимаем, что наша первичная задача - устраивать наши отношения не со всем обществом или со всем мировым человечеством одновременно, а с теми, кто окружает нас - в семье, на работе, в общине. Во всех этих местах мы найдем людей с разными представлением о справедливом обществе. Но как мы бы не хотели с ними поспорить, мы не имеем права превращать этих людей во врагов. Потому что Бог любит нас, грешных, и помогает нам любить тех, кто думает иначе. 

Быт. 18,16-21.22б-33 (I)

Пастор Райнер Ройтер.

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Аминь.

Дорогие сестры и братья!

Как мы представляем себе Бога? Какие образы Бога существуют в нашем сознании и наших сердцах? Какими качествами мы описали бы Бога и Его деяния?

Я приглашаю вас на мгновение закрыть глаза, прислушаться к себе и осознать находящиеся в вас образы Бога. 

Тишина

Что мы открыли в себе в этот момент тишины? Увидели мы того Бога, которого дети представляют себе в качестве пожилого человека с длинной бородой? Он сидит высоко на облаке и, нежно улыбаясь, иногда качая головой, взирает на нас сверху вниз. Временами его забавляет и подчас очень удивляет то, чем люди занимаются на земле. 

Или мы открыли в себе иной образ Бога? Может быть, Бога, Который все видит, все слышит, все знает? Который знает нас лучше, нежели мы сами, Который очень скрупулезно ведет книгу о том, что мы делаем и не делаем?

Может, в нас таится образ Бога-Отца, встречающего нас долготерпением и добросердечием, Который ищет нас, когда мы встаем на неправильный путь, Который с нетерпением ждет, чтобы мы обратились и опять вернулись к Нему?

Или Бог для нас скорее Бог, требующий послушания, желающий исполнения Своих заповедей? Он - Тот, Кто нам говорит, что хорошо и что плохо, Он от нас всегда что-то требует?

Может, Он на 100 % справедливый Бог, чьего суда нам следует бояться?

Или Он Бог, милостиво обращенный к миру и Своим людям, Который спасает от погибели и прощает грехи?

Близкий Он Бог или далекий?

Или Он для нас понемногу от всего?

 

Дорогая община!

"Каков Бог?" или лучше сказать "Каков Ты, Боже?" – вот вопрос, волнующий Авраама в истории, которую мы сейчас прочтем: … 

"Каков Ты, Боже?" По тому, что Авраам пережил с Богом, он мог бы дать уже целый ряд ответов. "Боже, Ты тот, Кто призывает человека. Твоему призыву нужно и можно следовать. Боже, Ты тот, Кто спасает от опасностей. Боже, Ты тот, Кто благословляет и обещает благо. Боже, Ты тот, Кто близок людям и связывает Себя с ними. Боже, Ты тот, Кто дает обетования, в которые люди едва осмеливаются поверить."

Таким познал Авраам Бога на своем пути. Он на себе ощутил, что Бог – любящий Бог. Его лик обращен к людям, Он верен и надежен. Спасительные деяния Он творит по доброй воле, не потому что человек заслужил это, а потому что Ему так угодно. Он – Бог, Который поражает. 

Так было и в тот день, когда Бог пришел к Аврааму в Мамре. Он пришел обычным гостем, но в тоже время это был особенный гость. Он еще раз пообещал Аврааму и Сарре долгожданного сына так серьезно и уверенно, что Сарра звонко рассмеялась. "У нас, почти 100-летних людей, родится…? Это действительно смешно". "Так будет", - просто ответил Бог. "Это случится через год". Несказанно прекрасным был этот день для двух пожилых людей. Веселый и не обремененный ничем день, когда жизнь кажется такой прекрасной.  

А потом?

Когда Авраам провожал гостя из лагеря, его радость ушла. Теперь стоит подумать о более серьезных вещах, неприятных. "Я слышал много плохого о двух городах: Содоме и Гоморре. Я хочу сам посмотреть, как там идут дела. Они, должно быть, грешны и безбожны, и ведут неправедный образ жизни."

Авраам медлит. Эти слова спускались на него словно злобная тень. Его радость сменилась ужасом. Да, Содом и Гоморра. Там живет его племянник Лот со своей семьей. Авраам хорошо знает, как там обстоят дела. И разве он не думал о том, что однажды все закончится очень плохо? И вот время пришло. Предположение превратилось в уверенность: гнев божий обрушится на эти города. Гнев, который уничтожает, разрушает и несет людям смерть.

В этот момент многое проносится в голове Авраама. Он еще раз переживает свою историю. Он еще раз вспоминает все то, что ему довелось испытать с Богом. "Каков Ты, Боже? Ты действительно не хочешь делать различия между теми, кто Тебя не знает и теми, кто остался Тебе верен? Ты действительно посылаешь праведному ту же судьбу, что и тем, кого не волнует чужая жизнь? Ты действительно таков, Боже? Действительно ли Твой лик порой светел и ясен, а иногда грозен и наводит ужас?" 

Таков ли Ты, Боже? Эти вопросы волновали не только Авраама в те далекие времена. Они возникают нередко и у нас. И когда они жгут нашу душу, мы не можем от них освободиться и умолчать. Нет, коль уж так, должно быть сказано: Каков Ты, Боже?

"Боже, Ты действительно таков, каким открываешься мне сейчас? Как бы это сказать? Представим, что в том городе было бы 50 праведников, пятьдесят человек, кому Ты не был безразличен? Пятьдесят, для кого Твоя воля была важна. Пятьдесят, которые принесли в это темное место немного света. И что тогда? Не могли бы они быть светом надежды? Неужели Ты, именно Ты, Кто дает людям будущее и надежду, можешь погасить этот свет?"

Аврааму не пришлось долго упрашивать Бога. Точнее, ему совсем не пришлось упрашивать Его. Бог сразу же внял словам Авраама. "Хорошо, если я найду 50 праведников, помилую и остальных."

"Да, Боже, я знаю, что Ты долготерпелив и великодушен. А если их будет всего 45? На пять человек меньше пятидесяти, это всего десятая часть. Есть ли здесь какая-нибудь разница?"

"Нет, разницы нет." 

"Боже, Ты воистину не мелочен. А если их все всего 40?"

"И тогда с людьми не должно произойти ничего злого."

Все дальше и дальше продолжается разговор Авраама с Богом. "Каков Ты, Боже?" – этот вопрос скрывается за каждой новой попыткой Авраама. "Насколько Ты милостив? Насколько Ты долготерпелив? Где простирается граница Твоей милости? На 30? На 20? На 10?"

Дорогая община, каков Бог? Как Он открывается нам в Своих деяниях?

Бог близок. Бог близок Своим людям. Он настолько близок, что воспринимает страдания людей и не остается при этом сторонним наблюдателем. Ему не безразлично, как люди обращаются друг с другом. И Он находит возможность вмешаться: непосредственно или при помощи других людей. 

Бог близок нам и открыт для нас. Он настолько открыт по отношению к нам, людям, что Его воля не остается недопонятой. И несмотря на то, что Он – Бог, а мы – Его создания, Он настолько открыт для нас, что мы можем обращаться к Нему с прошениями, и Он внимает им. 

Бог близок, Он открыт для нас и, прежде всего: терпелив и милостив. Ради 10 праведников должны быть помилованы все остальные, даже тогда, когда они по представлениям Бога заслужили смерти. 

Таков Бог, дорогая община. Таков Он не только в этой истории, но и среди нас. Он близкий нам Бог, Который в Сыне Своем Иисусе Христе пришел в наш человеческий мир. Он так близок, что Его слово пришло и к нам. И Он настолько близок, что дарует нам Себя в хлебе и вине.

Он – Бог, открыто обращающийся с нами. В приходе Иисуса Христа Он раскрыл нам все Свои планы. Он даровал людям спасение, не прося взамен ничего. Его Царствие будет расти среди нас вплоть до скончания времен. Все люди должны быть спасены. Такова его воля. 

Он является и милостивым Богом. Он оправдывает нас и прощает нам грехи и злодеяния не потому, что нашел на этой земле 10 праведников. Еще более долготерпеливым и милостивым, чем в этой истории с Авраамом, Бог открыл Себя в Сыне Своем. Поскольку на земле был один человек, во всем повинующийся Богу, Господь закрыл глаза на непослушание всех остальных. Поскольку на земле был один человек, исполнявший Его волю, Бог умилосердился над всеми грешниками. Поскольку на земле был один человек, принявший смертный приговор, вынесенный всему человечеству, верующие в Него живы! Разве это не прекрасно?

 

Дорогие братья и сестры, настолько непостижим Бог. Он далек и одновременно очень близок. Его деяния невидимы, а спасение очевидно. Он одновременно Судья и Спаситель. Таким Он сам открылся нам, чтобы мы запомнили и сохранили этот образ Бога. 

Аминь.

Splashscreen